Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1527 von Matthes Gebel, auf den Nürnberger Patrizier Alexander Imhof (1501-1547). Dessen barhäuptige Büste mit hochgeschlossenem Kragen nach rechts / Seelöwe im Schild sowie Helmzier über Harnisch. Slg. Erl. -, Habich I.2, 960, Imh. II 411.6. 22,1 mm, 4,13 g
dünner, alter Guß, sehr schön-vorzüglich
Aus altem Nürnberger Privatbesitz.

Price realized 450 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR