Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1527 von Matthes Gebel, auf den Nürnberger Patrizier Alexander Imhof (1501-1547). Dessen barhäuptige Büste mit hochgeschlossenem Kragen nach rechts / Seelöwe im Schild sowie Helmzier über Harnisch. Slg. Erl. -, Habich I.2, 960, Imh. II 411.6. 22,1 mm, 4,13 g
dünner, alter Guß, sehr schön-vorzüglich
Aus altem Nürnberger Privatbesitz.
Price realized | 450 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |