Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1526 von Matthes Gebel, auf den Patrizier Hans Neukam. Dessen bärtiges Brustbild mit breitkrempigem Hut nach rechts / Helm mit Helmzier sowie Schild über Harnisch. Slg. Erl. 1811, Habich I.2, 938, Imh. II vgl. 850.10. 38,8 mm, 24,2 g
späterer, dennoch scharfer Guß, sehr schön-vorzüglich
Hans Neukam, 1495 in Lindau geboren, war Kaufmann und Mitglied des Stadtrates. Er starb 1576 in Nürnberg. Aus Auktion Fritz Rudolf Künker 154, Osnabrück 2009, Nr. 682.
Price realized | 650 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |