Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1526 von Matthes Gebel, auf Christoph Kress von Kressenstein. *CHRISTOF*KRESS* XXXXII*IAR*ALT. Barhäuptige Büste mit hochgeschlossenem Kragen nach rechts / CHRISTOFF. KRES.VOM.KRESENSTAIN.M.D.XXVI. Harnisch, Helm mit Helmzier sowie Schild mit darin aufgerichtetem Schwert. Slg. Erl. -, Habich I.2, 957, Imh. II 466.7. Slg. Lanna III 946. 38,5 mm, 23,61 g
feiner alter Guß, sehr schön-vorzüglich
Christoph Kress von Kressenstein (1484-1535) war einer der bedeutendsten Nürnberger Patrizier. Nach seinem Studium in Mailand, Antwerpen und London wurde er 1513 jüngster Bürgermeister und Ratsmitglied. Er vertrat die Interessen der Reichsstadt auf mehreren Kreis- und Reichstagen und war Mitunterzeichner der Confessio Augustana auf dem Reichstag zu Augsburg im Jahre 1530.
Price realized | 900 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |