Nürnberg, Stadt
Einseitige Bleimedaille 1525 unsigniert, auf Barbara Ketzel. WARBARA.GEBORNE.KECZLIN. M:D:XXV. (Trennungen durch Kleeblätter). Brustbild mit Drahthaube von links vorne mit hochgeschlossenem Spitzenkragen und zwei Halsketten, eine davon mit Anhänger / Undeutliche alte Tuscheschrift in vier Zeilen. Slg. Erl. -, Habich I.2, 907, Imh. II 811.19. Slg. Lanna III 941. 49,5 mm
sehr selten, scharfer früher (oder originaler) Guß, sehr schön-vorzüglich
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |