Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Einseitige Bleimedaille 1525 unsigniert, auf Barbara Ketzel. WARBARA.GEBORNE.KECZLIN. M:D:XXV. (Trennungen durch Kleeblätter). Brustbild mit Drahthaube von links vorne mit hoch­geschlossenem Spitzenkragen und zwei Halsketten, eine davon mit Anhänger / Undeutliche alte Tusche­schrift in vier Zeilen. Slg. Erl. -, Habich I.2, 907, Imh. II 811.19. Slg. Lanna III 941. 49,5 mm
sehr selten, scharfer früher (oder originaler) Guß, sehr schön-vorzüglich

Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR