Nürnberg, Stadt
Goldabschlag von den Stempeln des Kreuzer 1758 im Gewicht eines 1/2 Dukaten. Zwei Stadtwappen in verzierter Kartusche / Doppelkreuz. Ke. 377 Anm., Slg. Erl. 702 (Zuschlag: 3.000.- CHF). 1,73 g
äußerst selten, vorzüglich-Stempelglanz
Aus altem Nürnberger Privatbesitz.
Price realized | 2'250 EUR |
Starting price | 2'250 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |