Nürnberg, Stadt
1/2 Taler 1733. Stempel von P.P. Werner, auf das Stückschießen. Über der Stadtansicht von Osten hängen an Bändern die Wappenschilde der Herren Deputierten zum Zeughaus: Volckamer, Fürer und Behaim / Vier große Kanonen auf Lafetten schießen auf eine große Zielscheibe jenseits der Pegnitz, im Hintergrund hügelige Landschaft. Mit Kerbrand. Ke. 288, Slg. Erl. -. Fischer/Maué 248
äußerst selten, feine Patina, vorzüglich
Aus Auktion Meister & Sonntag 16, Stuttgart 2012, Nr. 1953.
Price realized | 8'500 EUR |
Starting price | 6'300 EUR |
Estimate | 7'000 EUR |