Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
1/2 Taler 1733. Stempel von P.P. Werner, auf das Stückschießen. Über der Stadtansicht von Osten hängen an Bändern die Wappenschilde der Herren Deputierten zum Zeughaus: Volckamer, Fürer und Behaim / Vier große Kanonen auf Lafetten schießen auf eine große Zielscheibe jenseits der Pegnitz, im Hintergrund hügelige Landschaft. Mit Kerbrand. Ke. 288, Slg. Erl. -. Fischer/Maué 248
äußerst selten, feine Patina, vorzüglich
Aus Auktion Meister & Sonntag 16, Stuttgart 2012, Nr. 1953.

Price realized 8'500 EUR
Starting price 6'300 EUR
Estimate 7'000 EUR