Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
1/2 Guldiner-Klippe 1617. Stempel von Hans Putzer, auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Brennende Kerze auf Leuchter, von der eine Hand von außen einen Scheffel abnimmt, auf dass das Licht der Reformation leuchte / Quadratische Schrifttafel in reicher Verzierung, darin die Jahreszahl als Chronogramm. Ke. 162 (konnte nur ein gehenkeltes Exemplar abbilden), Slg. Erl. 1017, Slg. Whiting 59, Brozatus 673
selten, sehr schön-vorzüglich
Von diesen Stempeln wurden auch goldene Abschläge im Gewicht von 3 Dukaten geprägt.

Price realized 675 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR