Nürnberg, Stadt
1/2 Pflegamtsguldiner 1580. In einem Lorbeerkranz zwei Stadtwappen, darum sind die Wappen der 16 Nürnberger Pflegämter angeordnet: Wöhrd, Altdorf, Hersbruck, Lauf, Velden, Gräfenberg, Betzenstein, Reicheneck, Lichtenau, Hiltpoltstein, Stierberg, Hohenstein, Hauseck, Engelthal, Wildenfels und Pillenreuth / In einem Wappenkranz der sieben Ältesten der Stadt (Septemvirn) eine siebenzeilige Inschrift. Ke. 155, Slg. Erl. 250, Imh. II 267.20. Fischer/Maué 21. 11,97 g
sehr selten, mit Resten von Vergoldung und Emaillierung, sehr schön-vorzüglich
Dünner Abschlag von den Stempeln des Pflegamtsguldiners.
Price realized | 1'125 EUR |
Starting price | 1'125 EUR |
Estimate | 1'250 EUR |