Nürnberg, Stadt
Dukaten-Klippe 1650. Sogen. Steckenreiter-Klippe auf den Westfälischen Frieden. Junge mit Kappe auf Steckenpferd, in der Rechten eine Gerte schwingend, nach links reitend / Gekrönter, doppelköpfiger Reichsadler über fünfzeiliger Schrift. Ke. S. 25 Abb c, Slg. Erl. 536, Fr. 1840, Fischer/Maué 122. 3,49 g
sehr selten, vorzüglich-Stempelglanz
Nach G.A. Will wurden diese Steckenreiter-Klippen auf Veranlassung des kaiserlichen Verhandlungsführers beim Zweiten Friedens-Exekutions-Hauptrezess, des Feldherrn Ottavio Piccolomini, Herzog von Amalfi, als Geschenke für die huldigende Schuljugend innerhalb einer Woche geprägt. Die Verhandlungen fanden vom 16. bis 26. Juni 1650 in Nürnberg statt. Aus Auktion 53 der Nürnberger Münzauktionen, Nr. 84.
Price realized | 3'900 EUR |
Starting price | 2'250 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |