Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
6-facher Lammdukat 1703. Unter einer baldachinartigen Verzierung die drei mit Bändern zusammen­gehaltenen Stadtwappen. In der Mitte die Initialen GFN des Münzmeisters Georg Friedrich Nürnberger / Das nimbierte Lamm mit Friedensfahne auf Erdhalbkugel nach links schreitend, die Jahreszahl als Chronogramm in der Umschrift. Ke. -, Slg. Erl. -, Fr. -, Widhalm -, Imhof -. 20,88 g
in diesem Gewicht bislang nicht bekanntes UNIKUM!, vorzüglich-Stempelglanz
Das Stempelpaar wurde 1703 anlässlich der Eroberung der Festung Rothenberg, die sich im Landgebiet Nürnbergs befand, gefertigt. Zu den bislang bekannten Ausprägungen im Gewicht zu 3, 4 und 5 Dukaten ist also nun eine Prägung im Gewicht zu 6 Dukaten(!) zu ergänzen. Die an diesem Stück feststellbaren Werkspuren am Rand sind alter Natur und wurden mit Sicherheit schon in der Münzstätte vorgenommen, um die Münze auf das exakte Dukatengewicht zu justieren. Lammdukaten wurden grundsätzlich nicht auf dem Münzbild justiert. Aus altem Nürnberger Privatbesitz.

Price realized 36'000 EUR
Starting price 18'000 EUR
Estimate 20'000 EUR