Leuchtenberg
Johann II. und Sigost 1381-(1387)-1398. Heller o.J. -Pleystein-. Bindenschild / Gabelkreuz, in den Kreuzgabeln je eine Kugel. Friedl 4, Ebner 6, Joseph 2, CNA M 6/6. 0,34 g
selten, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich
Die Zuschreibung dieses Gepräges ist außerordentlich problematisch und kann nach wir vor nicht endgültig entschieden werden. Beyschlag, Ebner und Gößler sehen es als österreichisches Gepräge nach der Konvention von 1396 zwischen Herzog Leopold von Österreich als Herr von Hohenberg, dem Bischof von Augsburg und den Grafen von Württemberg und Öttingen. (Friedl, S. 75)
Price realized | 190 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |