Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Leuchtenberg
Johann II. und Sigost 1381-(1387)-1398. Heller o.J. -Pleystein-. Bindenschild / Gabelkreuz, in den Kreuzgabeln je eine Kugel. Friedl 4, Ebner 6, Joseph 2, CNA M 6/6. 0,34 g
selten, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich
Die Zuschreibung dieses Gepräges ist außerordentlich problematisch und kann nach wir vor nicht endgültig entschieden werden. Beyschlag, Ebner und Gößler sehen es als österreichisches Gepräge nach der Konvention von 1396 zwischen Herzog Leopold von Österreich als Herr von Hohenberg, dem Bischof von Augsburg und den Grafen von Württemberg und Öttingen. (Friedl, S. 75)

Price realized 190 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR