Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Kempten, Stadt
Hochovale Silbermedaille 1603 von Jan de Vos (unsigniert), auf den Bürgermeister Joseph König und seine Frau Sabina, geb. Mair. Bärtiges Brustbild des Bürgermeisters fast von vorn mit Halskrause und Mantel / Brustbild seiner Gemahlin mit Haube und Halskrause im pelzverbrämten Gewand fast von vorn. Haertle 1537. Habich II.1.3064, Domanig D.M. 703, Slg. Lanna 478. 49 x 57 mm, 57,64 g
äußerst seltener, vorzüglicher Originalguß mit feiner Patina
Joseph König (1535-1602) war von 1592 bis zu seinem Tode 1602 Bürgermeister der Reichsstadt Kempten. In seine Amtszeit fällt u.a. die Errichtung des inzwischen wiederaufgebauten Rathausbrunnens.

Price realized 5'750 EUR
Starting price 3'600 EUR
Estimate 4'000 EUR