Hohenlohe-Neuenstein'sche Hauptlinie
Nach der Landesteilung von 1676. Neuenstein-Öhringen. Johann Friedrich der Ältere 1641-1702
Taler 1696 -Augsburg-. Nach links galoppierender Ritter mit gezücktem Schwert, unten in Felsenlandschaft ein Medaillon mit der Darstellung von Gleichen zwischen geteilter Jahreszahl / Dreifach behelmtes, vierfach geteiltes Wappen mit Herzschild. Albr. 125, Dav. 6828, Forster 325, Slg. Kehrer 850.
feine Patina, leichtes Zainende, fast vorzüglich
Diese Talerstempel wurden zum 79. Geburtstag des Grafen von P.H. Müller geschnitten.
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |