Frankfurt, Reichsmünzstätte
Albrecht II. 1438-1439. Goldgulden o.J. (1438). Johannes der Täufer mit Lamm von vorn stehend, zwischen seinen Füßen ein "C" / Reichsapfel im Dreipass. Prägung mit Titel ELECT(OR). J.u.F. 110 b/c var., Fr. 939. 3,50 g
sehr selten, sehr schön-vorzüglich
Das Beizeichen C = Conrad steht für den Pfandinhaber Konrad von Weinsberg.
Price realized | 2'000 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |