Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Frankfurt, Reichsmünzstätte
Albrecht II. 1438-1439. Goldgulden o.J. (1438). Johannes der Täufer mit Lamm von vorn stehend, zwischen seinen Füßen ein "C" / Reichsapfel im Dreipass. Prägung mit Titel ELECT(OR). J.u.F. 110 b/c var., Fr. 939. 3,50 g
sehr selten, sehr schön-vorzüglich
Das Beizeichen C = Conrad steht für den Pfandinhaber Konrad von Weinsberg.

Price realized 2'000 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR