Eichstätt, Bistum
Martin von Schaumburg 1560-1590. Einseitige Bronzemedaille 1561 unsigniert, auf den Domprobst Ambrosius Gumppenberg. Hoch reliefiertes Brustbild von vorn mit Barett und einer Kette mit dem Familienwappen auf der Brust. 43,2 mm
sehr schöner, alter Guß
Ambrosius von Gumppenberg wurde um 1501 geboren und schlug die geistliche Laufbahn ein. 1524 war er Prokurator am päpstlichen Gerichtshof in Rom. Nachdem er 1531 Domizeller am Würzburger Domstift wurde, erlangte er die Stellung als Domherr in Basel, Eichstätt, Freising und Würzburg in den folgenden Jahren. Bischof Martin von Schaumberg ernannte ihn schließlich zum Domprobst des Bistums Eichstätt, wo er 1574 starb.
Price realized | 950 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |