Donauwörth, königliche Münzstätte
Friedrich II. 1215-1250
Brakteat. Gekrönter Kopf von vorn über dem Schweif eines steigenden Löwen von rechts, die Krone mit einem Kreuz. Wulstreif, umgeben von zehn Bögen. Steinh. 127, Gebh. 19, Slg. Eglmeier 1385. 0,74 g
feine Patina, minimal gewellt, vorzüglich
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 112 EUR |
Estimate | 125 EUR |