Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Donauwörth, königliche Münzstätte
Friedrich II. 1215-1250
Brakteat. Gekrönter Kopf von vorn über dem Schweif eines steigenden Löwen von rechts, die Krone mit einem Kreuz. Wulstreif, umgeben von zehn Bögen. Steinh. 127, Gebh. 19, Slg. Eglmeier 1385. 0,74 g
feine Patina, minimal gewellt, vorzüglich

Price realized 180 EUR
Starting price 112 EUR
Estimate 125 EUR