Bremen, Erzbistum
Johann III. Rode 1497-1511. 4 Grote 1499. Von vorn thronender hl. Petrus über dem Rode'schen Familienwappen / Bremer Schlüssel in durchbrochener Ziereinfassung. Jungk 109ff, Schulten 564, Levinson I-404. 3,12 g
feine Patina, winzige Randrisse, sehr schön
Aus Sammlung Dr. Lutz, aus Lagerliste 407 der Münzen und Medaillen AG, Basel 1971.
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |