Breisach, Stadt
Silbermedaille 1638 von J. Blum, auf die Einnahme der belagerten Stadt durch Herzog Bernhard von Sachsen-Weimar. In einem reich verzierten Ovalrahmen das geharnischte Hüftbild Bernhards mit Kommandostab nach halblinks / Stadtansicht von Westen mit dem Rhein und der Festung Breisach im Vordergrund, darüber vier Zeilen Schrift. Berstett 96, Dassd. 2120. Slg. Mers. 3860, Jungk 2. 53,0 mm, 55,30 g
feine Patina, winzige kreisrunde Sammlerpunze im Rand, sehr schön-vorzüglich
Breisach war seit 1275 Reichsstadt und galt als wichtige Festung am Rhein. Während des 30-jährigen Krieges wurde sie mehrfach belagert. Im Westfälischen Frieden wurde die Stadt an Frankreich abgetreten.
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |