Brandenburg-Preußen
Wilhelm I. 1861-1888
Goldmedaille zu 12 Dukaten 1861 von Chr. Pfeuffer (von F.W. Kullrich überarbeiteter Stempel), auf die Krönung des Königspaares zu Königsberg. Die gekrönten Brustbilder Wilhelms I. und seiner Gemahlin Augusta nebeneinander nach rechts / Das Eiserne Kreuz mit dem gekrönten Adlerschild belegt, davor Schwert, Zepter und Reichsapfel gekreuzt. Umher Ordenskette, die mit acht kleinen Wappenschilden belegt ist. Sommer P 94. Hüsken 7.229.1. 42,2 mm, 41,72 g
selten, im goldbedruckten Originaletui, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 4'800 EUR |
Starting price | 2'700 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |