Brandenburg-Preußen
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797
Silberne Steckmedaille o.J. (1814) von Th. Stettner (Nürnberg), auf die Befreiung Deutschlands von der napoleonischen Herrschaft und an den Einzug der Alliierten in Paris. Die Büsten von Franz I. von Österreich, Zar Alexander I. von Rußland und König Friedrich Wilhelm II. von Preußen gegeneinander gestellt / Die nach rechts blickende Pallas Athene mit Helm, Lanze und Eichenlaub umrankt und einem Schild, das mit "GER/MA/NIA" beschriftet ist. Inhalt: 12 kolorierte Kupferstiche der Zeit (komplett) mit Schlachtendarstellungen. Slg. Julius 2872, Pressler 428. Bolzenthal 72, Diakov 394.1. 49 mm
sehr selten in Silber - vor allem in dieser Erhaltung, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 650 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |