Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Brandenburg-Preußen
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797
Silbermedaille 1786 von D.F. Loos, auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild nach links / Minerva hält die Ägide im linken Arm und weist mit der Rechten auf einen Ölbaum sowie auf Gegenstände der Kunst, der Wissenschaft und des Gewerbes. Slg. Marienb. 9932, Sommer A 11. 42 mm, 26,55 g
feine Patina, winzige Kratzer, vorzüglich

Price realized 180 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR