Brandenburg-Preußen
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797
Silbermedaille 1786 von D.F. Loos, auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild nach links / Minerva hält die Ägide im linken Arm und weist mit der Rechten auf einen Ölbaum sowie auf Gegenstände der Kunst, der Wissenschaft und des Gewerbes. Slg. Marienb. 9932, Sommer A 11. 42 mm, 26,55 g
feine Patina, winzige Kratzer, vorzüglich
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |