Brandenburg-Ansbach
Friedrich, Albert und Christian 1625-1634
Taler 1630 -Nürnberg-. Die Hüftbilder der drei Brüder im spitzenverzierten Harnisch von vorn, darunter im Abschnitt Wappen zwischen geteilter Jahreszahl / Dreifach behelmtes Wappen. Slg. Wilm. 871, Dav. 6238, Slg. Grüber 4224.
äußerst selten in dieser Erhaltung, Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz
Wohl das schönste erhaltene Exemplar dieses seltenen Jahrgangs.
Price realized | 3'200 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |