Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Brandenburg-Ansbach
Friedrich, Albert und Christian 1625-1634
Taler 1630 -Nürnberg-. Die Hüftbilder der drei Brüder im spitzenverzierten Harnisch von vorn, darunter im Abschnitt Wappen zwischen geteilter Jahreszahl / Dreifach behelmtes Wappen. Slg. Wilm. 871, Dav. 6238, Slg. Grüber 4224.
äußerst selten in dieser Erhaltung, Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz
Wohl das schönste erhaltene Exemplar dieses seltenen Jahrgangs.

Price realized 3'200 EUR
Starting price 1'800 EUR
Estimate 2'000 EUR