Bamberg, Bistum
Franz Ludwig von Erthal 1779-1795
Konventionstaler 1795. Gekrönter Wappenschild auf Fürstenmantel / Schrift in Girlande. Krug 427a, Heller 532 var., Dav. 1939A, Helm. 896.
minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Kontributionsprägung aus dem Tafelsilber des Fürstbischofs an die französische Revolutionsarmee.
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |