Bamberg, Bistum
Anton von Rotenhan 1431-1459
Lot (2 Stücke): Pfennig, sogen. Schwarzpfennig o.J. (um 1453). Bamberger Löwe / "B" im Perlkreis und Vierschlag sowie Einseitiger Pfennig o.J. (nach dem Münzverein von 1457). An einer Schleife die Wappen von Bamberg und Rotenhan, unten ein "B". Krug 153/154 vgl., 156, Heller -, 35. 0,40 g bzw. 0,26 g
feine Patina, sehr schön-vorzüglich bzw. kleine Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 120 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |