Bamberg, Bistum
Ekbert von Andechs 1203-1237
Pfennig. Löwe nach links schreitend, den Schweif durch die Hinterbeine gezogen, am Rand abwechselnd Kreuze, Punkte und Rosetten / Adler mit ausgebreiteten Schwingen, Kopf nach links gewandt. Krug 68, Heller -, Slg. Kirchner 5441 (unter Meranien), Slg. Bonh. 2067 (als Hälbling um 1260). 0,56 g
sehr schön-vorzüglich
Price realized | 70 EUR |
Starting price | 67 EUR |
Estimate | 75 EUR |