Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Bamberg, Bistum
Ekbert von Andechs 1203-1237
Pfennig. Löwe nach links schreitend, den Schweif durch die Hinterbeine gezogen, am Rand abwechselnd Kreuze, Punkte und Rosetten / Adler mit ausgebreiteten Schwingen, Kopf nach links gewandt. Krug 68, Heller -, Slg. Kirchner 5441 (unter Meranien), Slg. Bonh. 2067 (als Hälbling um 1260). 0,56 g
sehr schön-vorzüglich

Price realized 70 EUR
Starting price 67 EUR
Estimate 75 EUR