Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Augsburg, Stadt
Goldmedaille im Doppeldukatengewicht o.J. (um 1700) von P.H. Müller (unsigniert), auf die Kinder­zucht. Tobias wird von einem Engel geleitet / Acht Zeilen Schrift in einem Kranz aus Ölzweigen. Forster 1296 vgl. (dort mit Signatur). Slg. GPH 1146. 28,8 mm, 6,88 g
Henkelspur, Fassungsspuren am Rand, Felder leicht bearbeitet, sehr schön

Price realized 450 EUR
Starting price 270 EUR
Estimate 300 EUR