Auction 25 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 29.05.2017, from 2:00 PM CEST

Josef I. 1705-1711
Silberne Medaillenklippe 1709 von G.F. Nürnberger, auf die Einnahme von Tournai im Spanischen Erbfolgekrieg durch Prinz Eugen. Triumphbogen auf begrünter Anhöhe / Fünf Zeilen Schrift mit der Jahreszahl als Chronogramm. Slg. Mont. -, Slg. Julius 716, Slg. Horsky 2459. Slg. Erl. II, 2742 (dieses Exemplar!), v.Loon IV, 566.4. 31 x 31,8 mm, 7,20 g
sehr seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Aus Auktion Meister und Sonntag 5, Stuttgart 2007, Nr. 1019.

Price realized 1'900 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR