Auction 25 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 29.05.2017, from 2:00 PM CEST

Rudolf II. 1576-1612
Taler 1605 -Hall-. Variante mit umgeschnittener letzter Ziffer der Jahreszahl sowie mit Stempelfehler "RVDOIPHVS" (!). Dav. 3005, Voglh. 96/5, MT 376 (var.) bzw. R 137.
seltene Variante, feine Patina, gutes sehr schön

Price realized 325 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR