Auction 25 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 29.05.2017, from 2:00 PM CEST

Schweiz-Chur, Bistum
Johann VI. Flugi von Aspermont 1636-1661
10 Kreuzer 1637. Bischofshut über vierfeldigem Wappenschild / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der Reichsapfel mit Wertzahl sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. DT 1486 (äußerst selten), HMZ 2-428a (LP!).
von größter Seltenheit, feine Patina, sehr schön

Price realized 7'000 EUR
Starting price 2'250 EUR
Estimate 2'500 EUR