Schweiz-Bern
Französischer Laubtaler 1761 -Orleans- mit Berner Gegenstempel und der Wertbezeichnung 40 Batzen (1816-1819). Mit Laubrand. DT 32, HMZ 2-231a.
feine Patina, Münze gutes sehr schön, Gegenstempel sehr schön-vorzüglich
Diese französischen Ecus wurden zwischen 1816 und 1819 auf dem Avers mit dem Berner Wappen sowie auf dem Revers mit der Wertbezeichnung "40 BZ" gegengestempelt und kamen als Taler in den Zahlungsverkehr. Zusätzlich rändelte man die Ecus neu mit einem Laubwerk.
Price realized | 350 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |