Auction 25 - Part 1  –  29 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 29.05.2017, from 2:00 PM CEST

Schweiz-Basel
Silbermedaille o.J. (um 1650) von F. Fecher. Moralisierende Medaille auf die Mutterliebe, sogen. Gluck­hennenmedaille. Stadtansicht mit aufgehender Sonne von Norden aus gesehen, im Abschnitt das ovale Stadtwappen auf gekreuztem Palm- und Lorbeerzweig zwischen der geteilten Signatur F-F des Stempelschneiders / Unter dem strahlenden, hebräischen Gottesnamen die Stadtansicht von Nordosten, im Vordergrund Gluckhenne nach links, umgeben von drei Küken, das vierte auf ihrem Rücken tragend. Im Abschnitt zwei Zeilen Schrift und Zweig. Haller 1323, SM 1162. Ewig 807. 44,3 mm, 28,58 g
seltenes Prachtexemplar mit herrlicher Patina, leichter Schrötlingsfehler auf dem Revers,
minimale Kratzer auf dem Avers, fast Stempelglanz

Price realized 3'600 EUR
Starting price 3'600 EUR
Estimate 4'000 EUR