Schweiz-Basel
Silbermedaille o.J. (um 1650) von F. Fecher. Moralisierende Medaille auf die Mutterliebe, sogen. Gluckhennenmedaille. Stadtansicht mit aufgehender Sonne von Norden aus gesehen, im Abschnitt das ovale Stadtwappen auf gekreuztem Palm- und Lorbeerzweig zwischen der geteilten Signatur F-F des Stempelschneiders / Unter dem strahlenden, hebräischen Gottesnamen die Stadtansicht von Nordosten, im Vordergrund Gluckhenne nach links, umgeben von drei Küken, das vierte auf ihrem Rücken tragend. Im Abschnitt zwei Zeilen Schrift und Zweig. Haller 1323, SM 1162. Ewig 807. 44,3 mm, 28,58 g
seltenes Prachtexemplar mit herrlicher Patina, leichter Schrötlingsfehler auf dem Revers,
minimale Kratzer auf dem Avers, fast Stempelglanz
Price realized | 3'600 EUR |
Starting price | 3'600 EUR |
Estimate | 4'000 EUR |