Auction 25 - Part 1  –  29 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 29.05.2017, from 2:00 PM CEST

Rußland
Iwan III. 1740-1741
Rubel 1741 -St. Petersburg-. Mit Randschrift. Bitkin 24ff var., Uzdenikov 757, Diakov 15ff var., Dav. 1676.
sehr selten, Schrötlingsfehler auf dem Revers, sonst für diesen Typus sehr schön-vorzüglich
Seltener Vorderseitenstempel: die Averslegende endet weit unter dem Brustbild, das Kleinod des Andreasordens zeigt auf das P in BCEPOC. Stempelgleich mit dem Exemplar der Sammlung Kruse I, Nr. 6639, versteigert in Auktion 136 bei Gorny & Mosch, München 2004 (dort als Bitkin 31 var. beschrieben). Aus altem rheinländischen Adelsbesitz.

Price realized 4'200 EUR
Starting price 2'250 EUR
Estimate 2'500 EUR