Guatemala
Silbermedaille 1852 unsigniert, wohl auf die Ernennung Guatemalas zur Republik 1847 und die erfolgreiche Wiederkehr zur zweiten Präsidentschaft von Rafael Carrera Ende 1851. Brustbild Carreras in Uniform nach halbrechts / Staatswappen auf Trophäen. Slg. Fonrob. -. 42 mm, 32,43 g
selten, feine Patina, Kratzer auf dem Avers, sonst fast vorzüglich
Aus Sammlung Dr. Lutz, erworben in Auktion Spink & Son, Zürich 1979.
Price realized | 2'700 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |