Frankreich-Valence & Die, Bistum
Jean II. Jofevry 1352-1354
Gros d'argent o.J. +:IOHANES:EPISCOP. Kreuz, im zweiten Winkel ein Ringel mit Innenpunkt, im dritten Winkel ein Stern / +:VALENTIN:ET DIEN. Adler nach links mit rückwärts gewandtem Kopf. Boudeau 1027, PdA 4703, Slg. deWit I, 505. Duplessy 2269 (dort Jean II. Geneve 1285-1297 zugewiesen). 3,13 g
sehr selten, feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 850 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |