Frankreich-Königreich
Henri III. 1574-1589
Demi-franc au col plat 1589 -Narbonne-. Belorbeertes Brustbild im Harnisch nach rechts, darunter Münzstättenzeichen "Q" / Blumenkreuz, in der Mitte die Initiale "H". Ciani 1431, Dupl. 1131, Laf. 971.
seltenes Prachtexemplar aus dem letzten Prägejahr mit feiner Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Patrick Devaux (3e partie) "Les 45 fleurons d'Henri III", aus Auktion Thierry Parsy, Paris 2009, Nr. 247.
Price realized | 700 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |