Auction 25 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 29.05.2017, from 2:00 PM CEST

Frankreich-Königreich
Henri III. 1574-1589
Demi-franc au col plat 1589 -Narbonne-. Belorbeertes Brustbild im Harnisch nach rechts, darunter Münzstättenzeichen "Q" / Blumenkreuz, in der Mitte die Initiale "H". Ciani 1431, Dupl. 1131, Laf. 971.
seltenes Prachtexemplar aus dem letzten Prägejahr mit feiner Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Patrick Devaux (3e partie) "Les 45 fleurons d'Henri III", aus Auktion Thierry Parsy, Paris 2009, Nr. 247.

Price realized 700 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR