Auction 25 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 29.05.2017, from 2:00 PM CEST

Belgien, Königreich
Albert 1909-1934. Silber-vergoldete Prämienplakette 1913 von G. Devreese, der Internationalen Allgemeinen Ausstellung zu Gent. Stadtgöttin mit Mauerkrone begrüßt drei vor ihr stehende weibliche Figuren, die linke davon trägt Lyra und Merkurstab. Hinter ihr Arbeiter mit Hammer und Mädchen mit Blumen / Im Inneren einer Halle mit dem Ausstellungsgebäude im Zentrum zwei Frauen beim Flechten von Blumengebinden. Slg. Wurzb./T. 3144 (nur in Bronze). 72 x 70 mm, 143,78 g. Mit Randpunze "A"
selten in Silber, vorzüglich

Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR