Imperatorische Prägungen
Julius Caesar †44 v. Chr.
Denar 47-46 v. Chr. -Heeresmünzstätte in Africa-. Venuskopf mit Diadem nach rechts / Aeneas nach links trägt seinen Vater Anchises und das Palladium aus Troja, rechts senkrecht CAESAR. Alb. 1400, Cr. 458/1, Sear 1402. 3,93 g
Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Diese Emission entstand kurz nach dem Sieg Caesars über Pompeius bei Pharsalus.
Price realized | 1'100 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |