Auction 32
– 6 - 7 July 2020
Ancient, German and World Coins and Medals
Part 1: Mo, 06.07.2020, from 1:00 PM CEST
Part 2: Tu, 07.07.2020, from 10:00 AM CEST
(1394)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(55)
Byzantinische Münzen
Völkerwanderungszeit
Orientalen
Kreuzfahrer
Lots antiker Münzen
Gemmen
(251)
Lots ausländischer Münzen und Medaillen
(36)
Römisch-Deutsches Reich
(141)
(666)
Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
(27)
Thematische Medaillen
(23)
(152)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
Lot 1301
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN Wilhelm I. 1861-1888. 5 Mark 1877 A. J. 244. prägebedingter(?) Kratzer, sonst Stempelglanz
250 EUR
Lot 1302
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN Wilhelm I. 1861-1888. 5 Mark 1877 B. J. 244. sehr schön/sehr schön-vorzüglich
210 EUR
Lot 1303
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN Wilhelm I. 1861-1888. 5 Mark 1878 A. J. 244. vorzüglich/fast Stempelglanz
325 EUR
Lot 1304
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN Wilhelm I. 1861-1888. 20 Mark 1878 C. J. 246. selten, minimale Kratzer, fast vorzüglich
650 EUR
Lot 1305
2'100 EUR
Lot 1306
6'250 EUR
Lot 1307
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG Karl 1864-1891. 10 Mark 1873 F. J. 289. sehr schön-vorzüglich
190 EUR
Lot 1308
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG Karl 1864-1891. 20 Mark 1872 F. J. 290. kleiner Kratzer auf dem Avers, minimal berieben, sonst vorzüglich
375 EUR
Lot 1309
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG Karl 1864-1891. 5 Mark 1877 F. J. 291. selten in dieser Erhaltung, vorzüglich-Stempelglanz
425 EUR
Lot 1310
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG Karl 1864-1891. 10 Mark 1880 F. J. 292. sehr schön-vorzüglich
190 EUR
Lot 1311
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG Karl 1864-1891. 20 Mark 1874 F. J. 293. sehr schön-vorzüglich
375 EUR
Lot 1312
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG Karl 1864-1891. 10 Mark 1891 F. J. 294. sehr schön-vorzüglich Die letzte unter König Karl geprägte Münze.
375 EUR
Lot 1313
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG Wilhelm II. 1891-1918. 10 Mark 1906 F. J. 295. fast vorzüglich
300 EUR
Lot 1314
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG Wilhelm II. 1891-1918. 20 Mark 1897 F. J. 296. winzige Randfehler, sehr schön-vorzüglich
350 EUR
Lot 1315
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG Wilhelm II. 1891-1918. 20 Mark 1897 F. J. 296. sehr schön-vorzüglich
360 EUR
Lot 1316
375 EUR
Lot 1317
150 EUR
Lot 1318
100 EUR
Lot 1319
Lot 1320
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. J. 325. vorzüglich-prägefrisch
140 EUR
Lot 1321
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. J. 326. vorzüglich
300 EUR
Lot 1322
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 A. Nordhausen. J. 327. winzige Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
110 EUR
Lot 1323
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 328. vorzüglich-Stempelglanz
200 EUR
Lot 1324
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 329. vorzüglich-Stempelglanz
275 EUR
Lot 1325
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 A. Uni Marburg. J. 330. vorzüglich-prägefrisch
80 EUR
Lot 1326
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1928 F. Eichbaum. J. 331. vorzüglich
100 EUR
Lot 1327
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 G. Eichbaum. J. 331. sehr selten, minimale Kratzer, gutes vorzüglich
1'300 EUR
Lot 1328
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 D. Dürer. J. 332. vorzüglich
225 EUR
Lot 1329
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 D. Dürer. J. 332. kleine Randunebenheiten, sehr schön-vorzüglich
240 EUR
Lot 1330
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 A. Naumburg. J. 333. winzige Randunebenheiten, vorzüglich-prägefrisch
90 EUR
Lot 1331
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 A. Naumburg. J. 333. gutes vorzüglich
90 EUR
Lot 1332
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 D. Dinkelsbühl. J. 334. sehr schön-vorzüglich
375 EUR
Lot 1333
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1929 F. Lessing. J. 336. winziger Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
150 EUR
Lot 1334
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1929 E. Meißen. J. 339. leichte Tönung, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
210 EUR
Lot 1335
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 A. Zeppelin. J. 343. leichte Tönung, vorzüglich-prägefrisch
120 EUR
Lot 1336
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 F. Zeppelin. J. 343. vorzüglich-Stempelglanz
140 EUR
Lot 1337
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 A. Rheinlandräumung. J. 346. vorzüglich-prägefrisch
120 EUR
Lot 1338
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1931 A. Magdeburg. J. 347. vorzüglich
140 EUR
Lot 1339
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1931 A. vom Stein. J. 348. winziger Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
90 EUR
Lot 1340
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1931 D. Kursmünze. J. 349. minimale Randfehler, sehr schön-vorzüglich
190 EUR
Lot 1341
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1933 G. Kursmünze. J. 349. sehr selten, minimale Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
3'000 EUR
Lot 1342
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1932 D. Goethe. J. 351. minimale Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
1'900 EUR
Lot 1343
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1932 F. Goethe. J. 351. vorzüglich-prägefrisch
3'100 EUR
Lot 1344
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1932 F. Goethe. J. 351. minimale Kratzer, gutes vorzüglich
2'000 EUR
Lot 1345
Drittes Reich. 5 Reichsmark 1933 F. Luther. J. 353. vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 1346
Drittes Reich. 5 Reichsmark 1934 F. Schiller. J. 359. leichte Patina, vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
250 EUR
Lot 1347
Drittes Reich. 5 Reichsmark 1934 F. Schiller. J. 359. leichte Patina, gutes vorzüglich
170 EUR
Lot 1348
425 EUR
Lot 1349
Drittes Reich. Lot (2 Stücke): 50 Reichspfennig 1935 F sowie 1939 F (J. 368, 372). Prachtexemplare, fast Stempelglanz, Stempelglanz
150 EUR
Lot 1350
600 EUR
Lot 1351
75 EUR
Lot 1352
110 EUR
Lot 1353
275 EUR
Lot 1354
250 EUR
Lot 1355
110 EUR
Lot 1356
150 EUR
Lot 1357
90 EUR
Lot 1358
Besetzte Gebiete (Zweiter Weltkrieg). Ausgaben der Reichskreditkassen. 10 Reichspfennig 1940 G. J. 619. gutes vorzüglich
375 EUR
Lot 1359
200 EUR
Lot 1360
Bank Deutscher Länder. 50 Pfennig 1950 G. J. 379. selten in dieser Erhaltung, fast prägefrisch
220 EUR
Lot 1361
Bundesrepublik Deutschland. 5 Deutsche Mark 1958 J. Kursmünze. J. 387. sehr schön
190 EUR
Lot 1362
Lot 1363
500 EUR
Lot 1364
425 EUR
Lot 1365
800 EUR
Lot 1366
Bundesrepublik Deutschland. 5 Deutsche Mark 1964 J. Fichte. J. 393. Polierte Platte, verkapselt
Lot 1367
650 EUR
Lot 1368
375 EUR
Lot 1369
1'200 EUR
Lot 1370
Deutsche Demokratische Republik. 20 Mark 1969. Goethe. J. 1525. Stempelglanz
50 EUR
Lot 1371
Deutsche Demokratische Republik. 20 Mark 1983. Luther. J. 1591. vorzüglich-Stempelglanz
180 EUR
Lot 1372
Deutsche Demokratische Republik. 20 Mark 1986. Gebrüder Grimm. J. 1607. vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 1373
Deutsche Demokratische Republik. 20 Mark 1988. Zeiss. J. 1621. vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 1374
Deutsche Demokratische Republik. 20 Mark 1990. Schlüter. J. 1634. Stempelglanz
60 EUR
Lot 1375
Lot 1376
Nebengebiete. Deutsch-Neuguinea. 10 Neu-Guinea-Pfennig 1894 A. J. 703. vorzüglich
170 EUR
Lot 1377
Nebengebiete. 1/2 Neu-Guinea Mark 1894 A. J. 704. kleine Kratzer auf der Wertseite, fast vorzüglich
325 EUR
Lot 1378
Nebengebiete. 1 Neu-Guinea Mark 1894 A. J. 705. minimale Kratzer, vorzüglich
300 EUR
Lot 1379
Nebengebiete. 2 Neuguinea-Mark 1894 A. J. 706. gutes sehr schön
400 EUR
Lot 1380
Nebengebiete. 5 Neuguinea-Mark 1894 A. J. 707. kleiner Randfehler, minimale Kratzer, sehr schön-vorzüglich
1'300 EUR
Lot 1381
4'800 EUR
Lot 1382
Nebengebiete. Danzig. 2 Gulden 1923. J. D 8. sehr selten in dieser Erhaltung, feinst zaponiert, Polierte Platte
750 EUR
Lot 1383
Nebengebiete. 2 Gulden 1923. J. D 8. sehr schön-vorzüglich
100 EUR
Lot 1384
550 EUR
Lot 1385
2'300 EUR
Lot 1386
1'200 EUR
Lot 1387
550 EUR
Lot 1388
1'200 EUR
Lot 1389
550 EUR
Lot 1390
120 EUR
Lot 1391
550 EUR
Lot 1392
425 EUR
Lot 1393
150 EUR
Lot 1394
1'900 EUR
12
13
14