14 Stücke: FÜRSTENBERG, Bronzemedaille 1904 auf die Trachtenhuldigung vor dem Kaiserpaar in Donaueschingen (45 mm, Henkelspur); PREUSSEN, Bronzemedaille 1844 auf die Gewerbeausstellung zu Berlin (45 mm), Silbermedaille 1851 auf die Huldigung in Hohenzollern (30 mm, 14,65 g) und silberne Prämienmedaille o.J. (um 1900) zur Silberhochzeit (45 mm, 50,75 g); SACHSEN, Silbergussmedaille o.J. (18. Jh.) von Wermuth auf die Ehe (43,5 mm, 18,31 g); ULM, tragbare Bronzeklippe 1890 auf die Vollendung des Münsters (31 x 31 mm) und vergoldete Bronzemedaille 1923 auf die Vollendung des Hauptturmes am Münster (aus Dachkupfer, 41 mm); WITTENBERG, silberne Prämienmedaille o.J. des Gartenbauvereins (43 mm, 31,05 g); DEUTSCHES REICH, Set von 3 Bronzemedaillen 1923 mit ansteigenden Lebensmittelpreisen vom 1. November, 15. November und 1. Dezember (je 32 mm, im Originaletui); dazu: BELGIEN, Bronzemedaille 1913 auf die Internationale Ausstellung zu Gent (55 mm); ITALIEN, vergoldete Bronzemedaille o.J. (um 1850) auf den Mailänder Dom (47 mm) sowie ein anonymes, kreuzförmiges Amulett (Galvano) o.J. als Talisman für Gesundheit und Glück (35 x 40 mm).
sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich, vorzüglich-prägefrisch
Price realized | 275 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |