Auction 32  –  6 - 7 July 2020

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 32

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 06.07.2020, from 1:00 PM CEST
Part 2: Tu, 07.07.2020, from 10:00 AM CEST

14 Stücke: FÜRSTENBERG, Bronzemedaille 1904 auf die Trachtenhuldigung vor dem Kaiserpaar in Donaueschingen (45 mm, Henkelspur); PREUSSEN, Bronzemedaille 1844 auf die Gewerbeausstellung zu Berlin (45 mm), Silbermedaille 1851 auf die Huldigung in Hohenzollern (30 mm, 14,65 g) und silberne Prämienmedaille o.J. (um 1900) zur Silberhochzeit (45 mm, 50,75 g); SACHSEN, Silber­gussmedaille o.J. (18. Jh.) von Wermuth auf die Ehe (43,5 mm, 18,31 g); ULM, tragbare Bronzeklippe 1890 auf die Vollendung des Münsters (31 x 31 mm) und vergoldete Bronzemedaille 1923 auf die Vollendung des Hauptturmes am Münster (aus Dachkupfer, 41 mm); WITTENBERG, silberne Prämien­medaille o.J. des Gartenbauvereins (43 mm, 31,05 g); DEUTSCHES REICH, Set von 3 Bronze­medaillen 1923 mit ansteigenden Lebensmittelpreisen vom 1. November, 15. November und 1. De­zember (je 32 mm, im Originaletui); dazu: BELGIEN, Bronzemedaille 1913 auf die Internationale Ausstellung zu Gent (55 mm); ITALIEN, vergoldete Bronzemedaille o.J. (um 1850) auf den Mailänder Dom (47 mm) sowie ein anonymes, kreuzförmiges Amulett (Galvano) o.J. als Talisman für Gesundheit und Glück (35 x 40 mm).
sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich, vorzüglich-prägefrisch

Price realized 275 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR