Auction 32  –  6 - 7 July 2020

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 32

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 06.07.2020, from 1:00 PM CEST
Part 2: Tu, 07.07.2020, from 10:00 AM CEST

26 Stücke: TALER. BADEN, Vereinstaler 1857 (seltener Jahrgang); BAYERN, Doppelgulden 1856 (gehenkelt); BRAUNSCHWEIG, Vereinstaler 1871; FRANKFURT, Vereinstaler 1860; HANNO­VER, Taler 1836 A und 1840 A; HESSEN-KASSEL, Taler 1834 und Vereinstaler 1865; HESSEN- HOMBURG, Vereinstaler 1861; NASSAU, Doppelgulden 1847; PREUSSEN, Reichstaler 1764 A, Taler 1818 A (Rand bearbeitet), Taler 1825 A, Ausbeutetaler 1846 A, Krönungstaler 1861 (3x), Siegestaler 1871 (3x); SACHSEN, Konventionstaler 1805 SGH sowie SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, Vereinstaler 1858. Dazu: BAYERN, 1/2 Gulden 1844, SACHSEN, 1/6 Taler 1860 sowie WÜRTTEMBERG, 12 Kreuzer 1824 und 1/2 Gulden 1861.
schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich

Price realized 1'300 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR