Auction 32  –  6 - 7 July 2020

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 32

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 06.07.2020, from 1:00 PM CEST
Part 2: Tu, 07.07.2020, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt.
Silbermedaille 1537 von Matthes Gebel, auf den Patrizier Hans Haller von Hallerstein. Dessen bärtiges Brustbild mit Barett im Alter von 45 Jahren nach rechts / Zweifach behelmtes Familienwappen. Slg. Erl. -, Habich 1151, Imh. II 360.3. 31 mm, 12,69 g
sehr seltener, vorzüglicher Originalguss mit feiner Patina

Hans Haller von Hallerstein d.Ä. wurde 1492 geboren und war Mitglied des Ältestenrats (Septemvirn) und Baumeister. Er starb kinderlos 1536. Die Familie Haller von Hallerstein zählt zu den ältesten und wichtigsten Patrizierfamilien Nürnbergs. Noch heute ist eines der Tore der Nürnberger Altstadt nach ihnen benannt. Wir konnten kein vorangegangenes Auktionsvorkommen feststellen. Habich kannte nur die zwei Exemplare in Paris und Nürnberg. Aus alter Nürnberger Privatsammlung.

Price realized 9'500 EUR
Starting price 3'600 EUR
Estimate 4'000 EUR