Nassau. Carl August 1737-1753
Ausbeutetaler 1752 -Weilburg-. Mehlbacher Gruben. Brustbild im Harnisch mit umgelegtem Mantel nach rechts, am Armabschnitt die Signatur V.D.K des Stempelschneiders A. van der Kors / Wappenschild auf gekrönter Rokokokartusche mit zwei Löwen als Halter, unten in einer separaten Kartusche "FEIN.SILBER" sowie die Initialen F-S des Münzmeisters Friedrich Schäfer. Mit erhabener Randschrift. Isenb. 138, Dav. 2471, Müseler 29/2a.
sehr selten, feine Patina, minimale Kratzer, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Price realized | 5'000 EUR |
Starting price | 4'500 EUR |
Estimate | 5'000 EUR |