Auction 32

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 32

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 06.07.2020, from 01:00 PM CEST
Part 2: Tu, 07.07.2020, from 10:00 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 05.07.2020, until 05:00 PM CEST
Part 2: Su, 05.07.2020, until 05:00 PM CEST

Nassau. Carl August 1737-1753
Ausbeutetaler 1752 -Weilburg-. Mehlbacher Gruben. Brustbild im Harnisch mit umgelegtem Mantel nach rechts, am Armabschnitt die Signatur V.D.K des Stempelschneiders A. van der Kors / Wappenschild auf gekrönter Rokokokartusche mit zwei Löwen als Halter, unten in einer separaten Kartusche "FEIN.SILBER" sowie die Initialen F-S des Münzmeisters Friedrich Schäfer. Mit erhabener Randschrift. Isenb. 138, Dav. 2471, Müseler 29/2a.
sehr selten, feine Patina, minimale Kratzer, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich

Starting price 4'500 EUR
Estimate 5'000 EUR
Place a pre bid  (40 days left)
Bid live