Magdeburg, Erzbistum. August von Sachsen-Weißenfels 1638-1680
Taler 1669 -Halle-. Brustbild fast von vorn im Harnisch mit Perücke, Halstuch und umgelegter Feldbinde / Neunfach behelmter, vielfeldiger Wappenschild, zu den Seiten die Initialen HH-F des Münzmeisters Hans Heinrich Friese sowie gekreuzte Zainhaken. v.Schr. 754, Dav. 5504.
sehr seltenes, attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 8'000 EUR |
Starting price | 4'500 EUR |
Estimate | 5'000 EUR |