Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte. Heinrich der Löwe 1142-1195
Brakteat. Löwe nach links schreitend mit geteilter Schwanzquaste. Berger (KM) 373, Slg. Bonh. 77 (unter Wilhelm), Slg. Löbbecke 171. 0,62 g
feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |